当前位置:顺昌编办 > 网上办事大厅 > 办事指南
域名注册常见问题解答
时间:2018-05-02 来源: 点击数: 字体:
  1.“.政务”和“.公益”域名分别适用于哪些机构?  

申请“.政务”域名还是“.公益”域名是由注册单位的机构性质决定的。  

“.政务”域名适用于党政群机关等政务机构和其他承担行政职能的机构。

具体范围包括:中国共产党中央委员会和地方各级委员会及其组成部门;全国人民代表大会和地方各级人民代表大会常务委员会及其组成机构;中央人民政府和地方各级人民政府及其各部门;中国人民政治协商会议全国委员会和地方各级委员会及其组成机构;最高人民法院和地方各级人民法院;最高人民检察院和地方各级人民检察院;民主党派;行使行政职能的社会团体和事业单位。   

“.公益”域名适用于非盈利性机构。具体范围包括:事业单位、社会团体、群众性自治组织、民办非企业单位、基金会、国际公益组织、从事公益性服务或以提供公共服务为目的机构及其他非营利性单位。  

2.哪些事业单位可以申请“.政务”域名?有何要求?  

为规范对事业单位、社会团体等机构申请“.政务”域名的管理,对行使行政职能的社会团体和事业单位可以申请“.政务”域名的相关问题作出如下解释:  

1)事业单位和社会团体如申请“.政务”域名,须提供社会组织信用代码证、机构编制部门批复和证明其行使行政职能的相关材料,这里相关材料主要是指“三定文件”。  

2)机构编制部门会根据注册单位提供的“三定文件”进行审核,确定注册单位是否具备行政职能。如注册单位提供的资质文件和相关材料能够体现其具有行政职能,审核予以通过。如注册单位提供的资质文件和相关材料不能够体现其具有行政职能的,审核不予通过。  

3)对于参照公务员法进行管理的事业单位提供的“参公文件”,在审核时不作为其具有行政职能的判定依据。

3.如何修改域名注册经办人或负责人的姓名、电话等基本信息?

登录域名注册系统,点击【域名管理】--【用户业务管理】中“我的域名”标签,选择注册联系人一列对应的联系人姓名,在屏幕右侧对联系人信息进行修改。

4.完成注册用户信息填写后,无法提交信息进入下一步怎么办?

域名注册系统对注册单位填写的相关信息带有自动校验功能。无法提交信息可能存在以下三种情况:

1)所填写信息格式错误。请查看所填写信息后面是否出现红字提示,如有,请按照提示信息进行修改完善;

2)填写时间超时。如无任何提示,可能是填写时间超时,请刷新页面后重新填写;

3)如上述两种情况都不存在,可能是使用的浏览器版本较低,建议您使用IE7.0及以上版本浏览器。

5.在域名注册过程中,如何选择主机信息?

建议选择方案一,使用由域名注册管理中心DNS服务器解析。如果您选择使用方案二,请注意您使用的DNS必须在政务和公益机构域名注册管理中心已经注册,如果尚未注册请联系政务和公益机构域名注册管理中心管理员。

6.已提交申请的域名如何进行删除?

如申请的域名已提交审核,注册单位不能自行删除,如需删除,可致电域名注册管理中心,提供您单位在注册系统上的8位用户账号,或回答客服人员提出的相关问题,在客服人员对您的身份进行确认后,即可为您进行删除处理,删除后可重新进行申请。

7.如何修改所申请域名的类型和年限?

注册单位提交域名申请后,域名类型便不可自行更改,如需更改,请致电域名注册管理中心,提供注册单位在注册系统上的用户账号,或回答客服人员提出的相关问题,在客服人员对您的身份进行确认后,为您进行域名删除操作之后,注册单位重新提交正确的域名申请。

注册单位提交域名申请后,注册单位不能自行修改域名的注册年限。如需修改,请致电域名注册管理中心,提供您单位在注册系统上的用户账号,或回答客服人员提出的相关问题,在客服人员对您的身份进行确认后,即可为您进行修改处理。

8.用户账号的作用?忘记用户账号和密码应如何找回?

用户账号是注册单位在注册系统上的数字身份标识。忘记用户账号或密码可在域名注册系统登录页面,点击“用户登录”框右侧的“忘记用户账号”菜单,然后在对应位置填写相关信息,系统会将用户账号或密码发送至您的注册邮箱。

9.如何查询域名是否注册成功?

可通过域名注册管理中心网站首页(中文网址:中央编办域名中心.公益,英文网址:www.conac.cn)的whois查询系统进行查询,也可进入域名注册系统,在“我的主页”中即可查看域名是否注册成功,或者【域名管理】--【用户业务管理】中“我的域名”标签,查看您已经成功注册的域名。同时,域名注册管理中心会有相应的短信和邮件通知。

10.域名注册成功后,如何查询到本单位的注册信息?

可通过域名注册管理中心网站(中文网址:国家域名注册管理网.公益,英文网址:www.conac.cn)的whois查询系统进行查询。

11.注册成功的域名多长时间能够正常使用?如何使用?

一般在域名注册成功6至24小时之后即可使用。请在IE7.0及以上版本的浏览器中直接输入中文域名,即可到达相应的网站。

12.机构名称变化,如何更改域名?

当注册单位的名称发生变化后,域名也应随之变更。注册单位需提供编办的更名文件,写清域名变更的情况说明,填写完整的域名申请表并加盖公章,传真至域名注册管理中心,域名注册管理中心会按照流程进行处理。

13.“.政务”和“.公益”域名收费标准?

各单位注册的首选域名(限1个,一般为单位全称)的注册费用由我办统筹安排。首选域名之外另行注册的域名,其注册费用由单位自行安排。每增加1个,费用增加100元/年。

114.如何免费获取“网络红页”?

域名注册管理中心为所有成功注册域名的单位提供了一个公务“微网站”(也叫“网络红页”)。您只需登录 “网络红页”后系统(www.hy.conac.cn),编辑完善本单位红页信息,在IE浏览器地址栏中输入所申请域名,即可访问本单位的“网络红页”。

15.如何查找本单位已开通的“网络红页”?

登录“机构导航”网站首页(中文网址:机构导航.公益,英文网址:guide.conac.cn),在搜索框中输入您单位的名称,点击“搜索”按钮,即可查看到您单位的“网络红页”。

16.“网络红页”的使用期限是多久?

“网络红页”使用期限与域名注册年限相同。域名生效,“网络红页”即生效;域名失效,“网络红页”也同时失效。因此,在域名到期前应及时办理域名续费,以保证“网络红页”正常访问。

17.中央编办政务和公益机构域名注册管理中心联系方式?

客服电话:010-69001234;

监督电话:010-69001234-3;

传真电话:010-69001220;

客服邮箱:service@conac.cn;

投诉邮箱:supervise@ conac.cn。

打印】【关闭